Construction du Canal de Panama (1882-1889)
Rare et remarquable album contenant 119 tirages albuminées d'époque de grands formats, détaillant la construction du
Canal de Panama, nombreuses vues du chantier et des machines avec ouvriers au travail, dont installations ferroviaires et maritimes, vues de Panama et de ses environs, installation de la Compagnie, cérémonie religieuse, très curieux cliché montrant un ensemble de statues religieuses posées devant une maison, curieuse suite d'images prises après une catastrophe (incendie ou ouragan), habitats indigènes...
Reliure en demi-maroquin brun à coins titré sur le premier plat vue l'Isthme de Panama
Album: H. 29 cm - L. 44 cm
Tirages: H. 18,5 cm - L. 25 cm env.
Usure à la reliure