Bol à thé en grès céladon
Époque Song
H: 5 cm, diam.: 15,5 cm.
On y joint un petit bol à glaçure marron craquelé, XIVè-XVè siècles
H: 4 cm, diam.: 11 cm
Eclat au col, restauration
Provenance (petit bol) : Sotheby's Londres, vente du 28 mars 1972