XIXe siècle, époque Napoléon III.
Bois marqueté d'étain.
Buffet-vitrine deux-corps reposant sur trois pieds en chapiteau à l'avant et deux pieds droits à l'arrière.
La partie inférieure s'ouvre à deux portes, la partie haute est sommée d'un fronton en demi-cercle sommé de fleurs et de fruits et s'ouvre à deux portes vitrées.
Les coins coupés sont coiffés, sur la corniche, d'une petite urne.
Décoration marquetée composée de trophées militaires sur les portes de la partie inférieure et de motifs de rinceaux sur les divers plats, montants et traverses du meuble.
Les co?te?s sont orne?s de trophe?es d’artillerie sur la partie haute et de trophe?es de marine sur la partie infe?rieure.
Ht : 230 cm, Lg : 127 cm, lg : 50 cm