Lot n° 78

JANSSONIUS (Johannes)

Résultat :
Estimation :

"Urbium totius Belgii sev Germaniae Inferioris" Amsterdam, Joanes JANSSONIUM, 1657 Première partie en 1 volume. Frontispice, vignettes, lettrines et 35 planches en double-page reprenant des vues et perspectives de villes. Toutes les planches sont entièrement aquarellées. In folio. Reliure plein-vélin orné à l'or. Dos lisse. Est joint le frontispice du "Theatrum in quo visuntur illusrtiores Hispaniae Urbes. Provenance : collection prive?e Mons.