Lot n° 72

BRAUN (Georg) & HOGENBERG, (Frans)

Résultat :
Estimation :

Civitates Orbis Terrarum Sl, 1575-1618. In folio 58 planches à double page. Elles présentent chacune de une à treize perspectives, vues à vol d'oiseau et plans de villes du monde entier (Liège, Londres, Paris, Lyon, Anvers, Bruges, Amsterdam, Venise, Rome, Naples, Jérusalem, Venise, Constantinople, Le Caire, Goa, Cuzco, Mexico, etc. ). Les vues sont ornées de titre-frontispices et sont entièrement rehaussées d'aquarelle Reliure plein veau (restaurée). Plat de reliure orné et doré. Dos orné à 5 nerfs Provenance : collection prive?e Mons.