Meissen, XIXe siècle, après 1820.
Porcelaine.
Marque aux épées en bleu sous la base.
Pots couverts reposant sur une base rectangulaire à coins coupés et prenant la forme d'une urne.
Décor en relief composé de guirlandes et de couronnes végétales.
Décoration peinte polychrome composée de rehauts et de motifs floraux.
Rehauts d'or.
Les couvercles sont ajourés.
Restaurations
Ht : +/- 17,3 cm, Lg : 14 cm