Bruxelles, 1942-1954.
Poinçon de titre .835 et poinçon de l'orfèvre Alfred ROGER.
Argent.
Service 4 pièces composé d'une cafetière, d'une théière, d'un pot à lait et d'un sucrier.
Pièces reposant sur un piédouche et présentant un décor de côtes torses.
La cafetière, la théière et le pot à lait sont pourvu d'une poignée en bois noirci ; le sucrier présente deux petites poignées en argent.
Les couvercle sont sommés d'un fretel en forme de rocaille.
Poids total : 2744 g