Paris, début du XVIIe siècle
Poinçon formé d'une fleur de lys couronnée entre deux grains et lettre annale 'F' pour 1603-1604.
Argent ciselé, émaillé et doré
Calice reposant sur un pied découpé en dix lobes dont les tranches sont estampées d'une frise de rinceaux stylisés.
La tige, cylindrique et ornée de fleurs de lys, est montée sur collerette et frise de palmettes et interrompue par un nœud sphérique orné de bossettes circulaires aux effigies des apôtres émaillées de basse-taille et, pour la plupart, toujours ornés de leurs émaux translucides. La fausse-coupe est ciselée et la coupe unie.
Le décor ciselé se compose, sur la fausse coupe et sur le pied, de rayons flammés sur fond amati.
Comme le veut l'usage, une Piéta émaillée en forme de médaillon a été rapportée et sertie sur le pied. Un des lobes du pied est également orné d'un blason émaillé rapporté.
Fente dans le pied, au niveau du médaillon rapporté.
Ht : 21 cm, poids : 511 g
Bibliographie : BIMBENET M. 'Les orfèvres parisiens de la Renaissance', Paris, Commission des Travaux historiques de la ville de Paris, 1992
Provenance : collection privée Mons