Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle.
Poinçon d'importation en Belgique, de titre .833 et de garantie pour la période 1814-1831.
Argent.
Crémier néo-classique adoptant la forme d'une verseuse antique.
La panse est gravée d'armoiries
Il est pourvu d'une anse en bois noirci.
Ht : 16,1 cm, poids : 286 g