Lot n° 29

CAFETIERE EGOISTE

Résultat :
Estimation :

Paris 1797-1809. Poinçon de titre .950, poinçon de moyenne garantie pour Paris et poinçon de l'association des orfèvres. Un poinçon très effacé non-identifié. Argent ciselé. Cafetière piriforme reposant sur trois pieds. Elle est pourvue d'un manche latéral en bois noirci. Frises décoratives d'inspiration florale sur le couvercle sommé d'un fretel en forme de fruit. Ht : 17,5 cm, poids : 381 g