Liège, 1731-1777
Lot composé de :
- 24 fourchettes et 29 cuillères au poinçon de Charles d'Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon de l'orfèvre Olivier FRANCKSON (1701-1768), lettre annale 'B' pour 1765, striche.
- 6 fourchettes et 7 cuillères au poinçon de Charles d'Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon de l'orfèvre Olivier FRANCKSON (1701-1768), lettre annale 'C' pour 1766, striche.
- 11 cuillères au poinçon de Charles d'Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon attribué à l'orfèvre Antoine LION (1707-1786), lettre annale 'A' pour 1764, striche.
- 1 fourchette et 1 cuillère au poinçon de Georges-Louis de Berghes, aigle bicéphale avec le millésime 1724, poinçon attribué à Denis-François LAMOTTE (1711-1785), lettre annale 'Q' pour 1739, striche.
- 2 cuillères au poinçon de Georges-Louis de Berghes, aigle bicéphale avec le millésime 1724, poinçon attribué à Bastin MARTINI (1684-1763), lettre annale 'H' pour 1731, striche.
- 1 fourchette aux poinçons très effacés. On identifie cependant le poinçon d'orfèvre attribué à Pierre-Denis DELINCE ou Pierre-Léonard DUMOULIN, striche.
- 1 cuillère au poinçon de François-Charles de Velbruck, aigle bicéphale avec le millésime 1772, poinçon attribué à Jean-Joseph OGER (ou OGIER) (avant 1759, après 1777), lettre annale 'C' pour 1774, striche.
- 1 cuillère au poinçon de François-Charles de Velbruck, aigle bicéphale avec le millésime 1772, poinçon 'GD' couronné, peut-être Gérard DE BECHE, lettre annale 'F' pour 1777, striche.
- 2 fourchettes aux poinçons très effacés. On identifie cependant un poinçon à l'étoile à 6 branches. Striche. (une de ces fourchettes a son manche façonné à l'envers.
Couverts à manche plat et à extrémité arrondie. La plupart de ces couverts portent un chiffre gravé au revers.
Poids total : 5015g