Uma Mahesvara illustrant Shiva "Trimurti "sous trois aspects tenant Parvati sur ses genoux, la divinité de l'amour à trois têtes pour présider aux différents aspects de l'univers. Le couple divin assis sur un socle lotiforme à double rangées de pétales, tendrement unis, Shiva sous une forme à six bras et Parvati à deux bras tout deux parés de joyaux et de diadèmes à large feuilles finement ciselés de rinceaux, autour de hauts chignons d'ascètes, les visages aux beautés juvéniles, le troisième œil ouvert au milieu des fronts . Bronze à patine brune et partiellement doré . Tibet. 19 ème siècle. 108cm . 100kgs. Petits chocs et manque d'une branche de lotus. Traces de patine vert de gris. En trois parties assemblées. Ancienne collection Allemande.