Disque « Bi » symbole du ciel ciselé en fine épaisseur sertie d’un anneau en relief à l’intérieur. Jade gris veiné et moucheté de noir. Chine dynastie Shang 16eme siècle à 11ème siècle avant Jésus-Christ. 10,5cm.