Zhong symbole de la terre de forme quadrangulaire... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Zhong symbole de la terre de forme quadrangulaire percée d’un trou cylindrique et ciselé de motifs géométriques. Jade beige miel tacheté d’ambre. Chine période néolithique. Culture Liang Zhu. 3300 av. J.-C. 4 cm x 4,7 x 4,7 cm . Importante érosion fissure et petits éclats