Pendule borne en bronze et laiton dorés figurant... Lot 259
Résultat :
Estimation :
Pendule borne en bronze et laiton dorés figurant Diane chasseresse accompagnée d'un chien et d'une colonne avec une hure de sanglier.
Cadran à fond doré guilloché, non signé, index peints en noir de chiffres romains pour les heures, entouré de branches de roses.
Base rectangulaire, sur quatre pieds tournés, ornée de motifs stylisés, centrée d'un médaillon figurant un bouquet de fleurs encadré de grappes de raisins et de branches fleuries.
Epoque Restauration.
42 x 34,5 x 12,5 cm.
Usures à la patine, usures.
On joint :
D'après Jean Antoine HOUDON (1741-1828)
Diane chasseresse.
Epreuve en bronze à patine doré.
Signée sur la terrasse.
Socle circulaire en marbre veiné rouge mouluré.
H. : 21 cm.
Partie de l'arc manquante, usures à la dorure, accidents et manques au socle.