Deux agrafes de col en jade céladon à décor ajouré de personnages, retenant un anneau.
Long. : 4,5 cm environ. Accidents et manques.
- Plaque en jade céladon rectangulaire à extrémité gauche arrondie à décor gravé et ajouré de deux biches, surmontées de pêches de longévité et d'oiseau ou chauve-souris, de part et d'autre d'un chrysanthème et d'une calligraphie, sur fond de rinceaux.
Revers de la calligraphie évidé.
6 x 15,4 cm.
Petites égrenures.