Décollage d'un aérostat d'un parc animé de personnages et de fontaines.
Gouache sur vélin rectangulaire.
13,4 x 20,4 cm (à vue).
Dans un cadre, rapporté, en bronze doré orné d'une frise de fleurons.
Eclat au verre.