Pendentif en or jaune 18K (750‰) de forme ronde, serti d'une pièce à l'effigie de Pauline Bonaparte (refrappe) en argent (950‰), au revers Les Trois Grâces. On joint deux bourses en argent 1er titre (925‰) en maille à fermoir en demi-lune. Largeurs : 4 et 4,5 cm - Poids brut : 48,8 g