1667. MAPA: BLAEU, JOAN: NOVA ET ACCURATISSIMA... Lot 1659
Résultat :
Estimation :
1667. MAPA: BLAEU, JOAN: NOVA ET ACCURATISSIMA TOTIUS TERRARUM ORBIS TABULA. Ámsterdam, 1667. Huella: 41,5 x 55 cm, papel: 41,5 x 55 cm. Espléndido mapa del mundo grabado al cobre y coloreado a mano; uno de los más elegantes de la época dorada de la cartografía neerlandesa. Gran calidad tipográfica. Amplios márgenes. Papel de sólida textura, levemente tostado. Rotura en el pliegue central (con pequeñísima falta de papel entre los mundos) con antiguo refuerzo en el dorso. Procedencia: J. Blaeu, Atlas Maior, Sive Cosmographia Blaviana, Qua Solum, Salum, Coelum, Accuratissime Describuntur, Vol. I, Ámsterdam, 1667.