Lot n° 1632

Résultat :
Estimation :

1587. MAPA: ORTELIUS, ABRAHAM: LOTE DE 5 MAPAS: DE LOS 4 CONTINENTES Y MAPAMUNDI. Conjunto que incluye: EUROPAE: Amberes, 1587. Huella: 34,5 x 46,5 cm, papel: 41,5 x 53 cm. [Más:] AFRICAE, tabula nova. Idem. Huella: 38 x 51 cm, papel: 44 x 57,5 cm. [Más:] ASIAE, Nova Descriptio. Idem. Huella: 38,5 x 49,5 cm, papel: 44,5 x 56 cm. Pequeña rasgadura marginal, sin pérdida. [Más:] AMERICAE SIVE NOVI ORBIS, nova descriptio. Idem. Huella: 36 x 49 cm, papel: 43 x 56 cm. [Más:] EL MAPAMUNDI: TYPUS ORBIS TERRARUM. Idem. Huella: 36 x 49,5 cm, papel: 43 x 56 cm. 5 mapas grabados al cobre y coloreado a mano, posteriormente. Uno de los conjuntos más elegantes de la cartografía neerlandesa. Texto en castellano, de gran calidad tipográfica. Amplios márgenes, papel de sólida textura, el mapa de Europa levemente tostado. Manchas en los márgenes y restauración en el dorso del pliegue central que no afectan al grabado, igual que el de África y el mapamundi. El mapa de Asia con rasgadura restaurada en el margen izquierdo, no afecta al grabado. Procedencia: Abraham Ortelius, Theatrum Orbis Terrarum, Ámsterdam, J. B. Vrients, 1602. Primera edición española.