Lot n° 1110

Résultat :
Estimation :

1518. LIBRO: (MATEMÁTICAS). STÖFFLER, JOHAN: CALENDARIUM ROMANUM MAGNUM, CAESAREAE MAIESTATI DICATUM. Oppenheim: Imp. Jacob Köbel, 24 de marzo de 1518. 4º mayor. 11 h.+ 74 fol.+ 32 h.+ 16 h. (=62 columnas numeradas) y 4 h. con grabados y tablas. A dos tintas. Falto de portada (fol. *1). [Sigue:] ELUCIDATIO FABRICAE USUSQUE ASTROLABII. Oppenheim: Imp. Jacob Köbel, marzo de 1524. 10 h.+ 78 fol. Ambas obras están profusamente ilustradas: fol. *2 (ed. de 1518) y portada con orla (ed. de 1524). Marca tipográfica de Köbel (ed. de 1524). Grabados xilográficos y tablas a toda página, algunos plegados. Capitales decoradas. Índices a dos columnas. Anotaciones manuscritas de antiguos lectores, con pruebas de pluma en portugués. Enc. de época en plena piel marrón algo rozada, nervios, lomera cuajada, ruedas en ambos planos, cortes dorados. Ex-ibris de antiguo poseedor: ´Congregat. Orator. Brach.´ Precioso volumen que recoge dos de las obras del insigne matemático y astrónomo Johan Stöffler. Ambas magníficamente impresas en Oppenheim por Jacob Köbel. La primera obra explica las mejoras y ventajas que aporta el calendario gregoriano. El calendario impreso a dos tintas e ilustrado con viñetas xilográficas. También incluye calendarios litúrgicos y previsión de eclipses hasta 1573, tablas lunares hasta 1579 y fiestas móviles hasta 1585. La segunda obra es la primera edición de su manual sobre la construcción del astrolabio. Johan Stöffler fue famoso por la construcción de instrumentos astronómicos, él ideó la construcción del reloj astronómico de la catedral de Münster.