1737. LIBRO: (BIBLIOFILIA). MARTORELL, JOANOT:... Lot 1046
Résultat :
Estimation :
[1737]. LIBRO: (BIBLIOFILIA). MARTORELL, JOANOT: [TIRANT LO BLANC] HISTOIRE DU VAILLANT CHEVALIER TIRAN LE BLANC. TRADUITE DE L´ESPAGNOL. TOME PREMIER [(Y) TOME SECOND]. A Londres [Paris]: s.i.,[1737]. 2 volúmenes. 8º menor. I: XXXII- 336 p. II: 1 h. (portada)+ 523 p. En ambas portadas viñeta grabada en madera, probablemente marca del impresor o editor. Enc. original de la época en plena piel con nervios y dos tejuelos, los dos lomos has sido rehechos. Cortes pintados de la época. Buen ejemplar con anchos márgenes. Probable primera edición francesa (según Martí de Riquer), de la cual dice: Dos volums, traducció resumida de la versió italiana de Lelio di Manfredi, atribuida a C.- Ph. de Tubières, comte de Caylus (1692-1765), precedida d´un ´Avertissement´ degut segurament a l´historiador Nicolas Fréret (1688-1749), que constitueix el primer estudi conegut sobre la nostra novel.la. l´Edició no porta data, i hom l´adscriu a l´any 1737; uns exemplars porten ´A Londres´, i d´altres ´A Amsterdam´ sens dubte per tal de desorientar la censura francesa. Nosotros podemos añadir que los ejemplares que se presentan en comercio son muy raros, y que tal como indica el profesor Martí de Riquer, el trabajo de advertencia que encabeza esta traducción (las XXXII páginas primeras del vol.I), es una interesante descripción crítica y bibliográfica de esta gran novela de caballerías.