1940. LIBRO: (ARTE). TORMO; D`OLLANDA, FRANCISCO:. OS DESENHOS DAS ANTIGUALHAS QUE VIO FRANCISCO D`OLLANDA, PINTOR PORTUGUÉS (1539-1540). Madrid: Ed. Ministerio de Asuntos exteriores, Relaciones Culturales, 1940. Folio. 3 h. + 54 p. + 1 h. + 257 p. Profus. ilustr. con grabados y lám. sobrepuestas. Enc. en plena piel gofrada en ambos planos, nervios y florones dorados en el lomo ligeramente rozado. Presentado en estuche de cartoné, abierto y restaurado. Facsímil del Codice de Francisco D´Ollanda que se custodia en la biblioteca del Escorial, editado en homenaje a Portugal, en ocasión de sus Fiestas Centenarias. Edición numerada.