1864. LIBRO: (GASTRONOMIA). BRILLAT-SAVARIN, JEAN-ANTHELME: PHYSIOLOGIE DU GOUT. PRÉCÉDÉE D´UNE NOTICE PAR ALP. KARR. DESSINS DE BERTALL. Paris: Furne et Cie. Libr.-Ed., 1864. 4º. 4 h. + 459 p. Profus. ilustr. con dibujos y grabados del artista Bertall, dentro y fuera de texto. Puntos de óxido. Las láminas grabadas sobre papel china y encoladas. Enc. en media piel de la época y cartoné, lomo decorado con hierros dorados, firmada.