1861. LIBRO: (VALLADOLID-PALENCIA-ZAMORA). QUADRADO, J. M.; PARCERISA, JOSÉ: RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA bajo la Real protección de S.S.M.M la reyna y el rey. VALLADOLID, PALENCIA Y ZAMORA. Madrid: Imprenta de Lopez, 1861. Folio. 468 p. Ilustr. con 57 lám. litográficas dibujadas al natural y litografiadas por Francisco José Parcerisa. Portada y letra capital (p.1) cromolitografiadas en colores y oro. Texto enmarcado. Alguna hoja tostada y puntos de óxido en algunas lám. Enc. en media piel, nervios y dorados; lomera ligeramente rozada.