Lot de trois poignards, un couteau et trois machettes : a- poignard Koumya. Poignée en bois. Fourreau en laiton. b- couteau d'Afrique du Nord. Fourreau en cuir. c- poignard de sacrifice Tribu Moï. d- poignard Africain. Poignée en corne. Fourreau en cuir. XIXè et XXè siècles. e- trois machettes. Poignées en bois. Accidents.