Sabre d'Officier de Marine, à l'Orientale. Poignée en ivoire (petits manques). Monture en laiton doré, ciselé. Pommeau au lion. Garde à deux quillons droits et demi oreillons. Lame courbe. Fourreau en cuir à trois garnitures et baguettes de renfort en laiton doré. A.B.E. Vers 1800-1820.