Grand siège
en bois à assise incurvée aux quatre pieds reliés par des traverses, décoré de clous de tapissier.
Peuple Ngombé. République démocratique du Congo.
Long. : 98 cm - H. : 33 cm .
Provenance : Ancienne collection Tréchot, fondateur de la Compagnie Française du Haut et Bas Congo. Fin du XIXème siècle.