Lot n° 46

Grand siège

Résultat :
Estimation :

Grand siège en bois à assise incurvée aux quatre pieds reliés par des traverses, décoré de clous de tapissier. Peuple Ngombé. République démocratique du Congo. Long. : 98 cm - H. : 33 cm . Provenance : Ancienne collection Tréchot, fondateur de la Compagnie Française du Haut et Bas Congo. Fin du XIXème siècle.