Lot n° 28

MASQUE

Estimation :

Masque représentant un visage humain, la bouche pincée, les yeux largement ouverts. Polychromie rouge, jaune et blanche compartimentée. Peuple Vili. Embouchure du fleuve Congo. Fin du XIXème, début du XXème siècle. H : 30 cm (Léger accident à la lèvre inférieure)