Étienne CARJAT (1828-1906)
Charles Baudelaire,... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Étienne CARJAT (1828-1906)
Charles Baudelaire, c. 1862
Tirage albuminé en tondo, monté sur carton, signé à l'encre sur l'image, cachet sec de l'auteur dans le montage, retouches d'époque à l'encre sur l'image
25,1 x 18,5 cm (31,8 x 24,9 cm)
Provenance familiale :
-Collection de Madame Caroline Aupick (1793-1871), mère de Charles Baudelaire (1821-1867)
-Collection Félicité Baudelaire, veuve du demi-frère de Charles Baudelaire
-Collection Théodore Baudelaire, frère de Félicité Baudelaire
-Collection de la famille