Recherches physiologiques sur la vie et la mort, Paris (Brosson, Gabon & Cie), an viii [1799-1800]. In-8°, pl basane de l'époque, dos lisse doré (passé, manque l'étiquette), coiffes arrachées, coins émoussés, p. de garde marbré, [vi] + iv + 449.
EO de l'ouvrage pionnier de Bichat où il cherchait à établir les règles générales de la physiologie.