Cadran solaire de poche et boussole en or, en... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Cadran solaire de poche et boussole en or, en forme de montre, signée ‘Rousseau Jnv. Fec.', fin du XVIIIIe siècle.
Boussole et cadran en émail blanc, boussole huit directions avec échelle de déclinaison 0-30° ouest ; cadran divisé de 6-12-6 lisant 30 minutes, gnomon fixe en or ; boîtier en or avec pendant, le fonds émaillé polychrome (fêlures) d'une scène montrant un couple vêtu à l'antique faisant une offrande à un autel dans un paysage. D. 52 mm.