Nouveau traité de trigonométrie rectiligne et sphérique... aec un trfaité de la gnmonque, Paris (Guerin & Guerin), 1741. In-4°, pl veau marbré de l'époque (qqs usures), dos à nerfs doré, p. de titre en mar rouge, p. de garde marbrées, xii +[iv] + [ii] + 118 + tables ; 170 (gnomonique) avec 17 pl dépl. Qqs feuilles brunies, sinon bon exemplaire.