Exposition des découvertes philosophiques de M. le Chevalier Newton. Ouvrage traduit... par M. Lavirotte, Paris 1749. In-4°, pl veau écaille de l'ép. (usé avec manque, coins émoussés), dos à nerfs doré (passé), p. de garde marbrées, lx (en partie numérotées) + 422 + [ii, privilège] légèrement bruni, avec 6 pl. dépl. tranches rouges.
EO française de la présentation des idées de Newton publiée l'année précédente en Angleterre, deux ans après le décès de l'auteur.