Lécythe à figures noires décoré d'une scène de... Lot 18
Résultat :
Estimation :
Lécythe à figures noires décoré d'une scène de banquet. Deux satyres, dont un tient une corne, encadrent un lit où un homme à demi couché tient une corne. Un autre personnage semble être représenté à ses côtés.
Terre-cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Col manquant, anse recollée.
Grèce, Atelier attique, groupe d'Haimon, début du Vème siècle avant J.-C.
H: 16,8 cm
RESTAURATIONS AU PIED