DAUM Frères à Nancy. Vase soliflore en verre granité bleu et pourpre doublé vert émeraude taché de jaune à décor de nénuphars jaunes gravé en relief camée à l'acide sur un fond givré et agrémenté d'une libellule en marqueterie de verre en haut relief. Signé au revers Daum Nancy à la croix de Lorraine.
Haut. 19,5 cm.
Un éclat à la lèvre et partie definale de l'abdomen de la libellule manquante.