Alfred MANESSIER (1911-1993). 2 L.A.S., 1954-1963,... Lot 297
Résultat :
Estimation :
Alfred MANESSIER (1911-1993). 2 L.A.S., 1954-1963, à Mme Madeleine Marceron ; 1 page in-8 avec adresse, et 1 page in-4 avec enveloppe
[Paris 26-3-1954]. Devant rester à Paris durant une semaine des vacances de Pâques, leur projet de voyage à Saint-Tropez n’est plus possible ; ils se contenteront d’une semaine à la campagne… Émancé 13 novembre 1963. « Bravo pour cet article de Marcel… dont vous avez été le cœur, comme je le lui ai dit… Je suis toujours si paresseux pour écrire et je travaille la peinture au maximum en ce moment, avec cette merveilleuse lumière ! »…