Jacques CHARDONNE (1884-1968). Manuscrit autographe,... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Jacques CHARDONNE (1884-1968). Manuscrit autographe, Francis Jammes. – Les Feuilles dans le vent, [1914?] ; 2 pages in-4 (marques d’imprimeur), avec ratures et corrections ; la fin manque (lég. mouill.)
Chronique littéraire, traitant des Feuilles dans le vent de Francis Jammes (1913). « Les Feuilles dans le vent est un recueil de petits ouvrages divers. On y trouvera les meilleures pages de Jammes et les pires. L’Auberge sur la route est une journée champêtre et ensoleillée d’un mendiant-poète d’une étonnante majesté familière », mais d’autres contes sont « entachés de ces fades gentillesses et de ces pauvretés fleuries que font trop souvent des personnages de Jammes de sommaires figurines en sucre »... Puis Chardonne parle de La Vieillesse d’Hélène. Nouveaux contes en marge de Jules Lemaître (1914) : Lemaître « s’inspire des vieux livres, et il en use avec les plus célèbres héros aussi librement que le romancier avec ses souvenirs »... (la fin manque).