École FLORENTINE vers 1580
Vierge à l’Enfant dans un paysage avec le Noli me tangere en arrière-plan
Panneau de peuplier, six planches, renforcé
116 x 87 cm
Au dos une inscription noire : Da Forli (?)
Restaurations anciennes et petits manques
La composition du groupe des quatre personnages est la reprise d’un tableau de Puligo réapparu récemment (vente à Florence, 18 mai 2018 (Pandolfini), n°27), le second plan est différent.