Demi-parure en or jaune (750) comprenant un collier... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Demi-parure en or jaune (750) comprenant un collier et une aigrette.
Le collier formé d'une maille forçat alternée de semences de perles blanches, de pierres ovales et poires facettées sur paillon rose en serti clos, de quatre pompons de franges de perles natives blanches et de fleurs retenant des franges ornées en suite.
Fermoir cliquet dissimulé dans un motif de fleur.
L'aigrette en métal, formée de cinq brins, ponctués de six motifs de fleurs en or jaune (750) et argent (min.
800) ornés en suite.
Fin du XIXème siècle.
Poids brut total: 87,1 g.
Long. collier: 45 cm. - Haut. aigrette: 12 cm.
Manque une perle au centre d'une fleur, une frange à refixer, accidents et manque quelques rangs à un pompon, petites soudures à l'aigrette.
Dans un écrin à la forme.