Épingle de cravate en or jaune (750) ornée d'un cartouche à l'imitation des cuirs de la Renaissance émaillé blanc, noir, vert et rouge, ponctué de quatre diamants carrés facettés, en serti clos, et centré d'un médaillon ovale foncé d'un camée sur pierre dure figurant un personnage antique tenant une flèche.
Signée au revers.
Poinçons tête d'aigle et de l'orfèvre.
Poids brut: 5,5 g. - Haut.: 8,3 cm.
Petites égrisures, usures aux émaux et au camée.
Rayures au premier quart de l'épingle.
Dans son écrin de la maison, au 90 rue de Richelieu.
Petites griffures.