Montre bracelet d'homme.
Boîtier rectangulaire en or jaune (750) légèrement convexe, verre biseauté.
Cadran à fond crème satiné, signé, index chiffres arabes dorés appliqués pour les heures, chemin de fer peint en noir pour les minutes.
Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, LeCoultre
Co et numéroté 29074.
Fond clipsé et numéroté 71828.
Bracelet en cuir marron façon crocodile à boucle ardillon en métal doré, rapportés.
Vers 1940.
Poids brut: 32,6 g.
Dim. boîtier: 27 x 20 mm. - Long.: 19,5 cm.
Salissures au cadran, petites rayures d'usage au boîtier et au verre, usures au bracelet, une tige de fixation du bracelet accidentée.