Pendentif vinaigrette en argent (min. 800) blanc et doré en forme de petite bourse, à charnière, retenue par deux chaînettes à une bélière ornée d'un papillon, et entièrement décorée en émaux polychromes de scènes pastorales avec bergère et mouton, musicien et chien, oiseaux branchés ou Amour tenant une rose dans des nuées.
Intérieur à couvercle ovale, ajouré, amovible avec anneau de préhension.
Poinçons d'essayeur de Vienne entre 1866 et 1872 [A] et d'orfèvre: R.L.
Seconde moitié du XIXème siècle.
Poids brut: 33,2 g. - Haut.: 4,9 cm.
Rayures, petits accidents et restaurations aux émaux.