Lot n° 2

CHINE, dynastie Tang (618-907)

Résultat :
Estimation :

Gracieuse Dame de Cour dit Fat lady. Symbolisant l’aisance et le rang figurée debout dans un ample vêtement. Elle tient un oiseau sur un perchoir. Terre cuite à restes d’engobe polychrome. Dynastie Tang. Chine. 618-907ap J. C. Restaurations. Test de thermoluminescence confirmant la datation. H : 54cm.