Gracieuse Dame de Cour dit Fat lady. Symbolisant l’aisance et le rang figurée debout dans un ample vêtement. Elle tient un oiseau sur un perchoir. Terre cuite à restes d’engobe polychrome.
Dynastie Tang. Chine.
618-907ap J. C. Restaurations.
Test de thermoluminescence confirmant la datation.
H : 54cm.