FIRDOUSI (Abou’l kacem). Histoire de Minoutchehr... Lot 28
Résultat :
Estimation :
FIRDOUSI (Abou’l kacem). Histoire de Minoutchehr selon Le Livre des Rois H. Piazza, 1919. In-8, reliure en plein parchemin à recouvrement sous étui, plats et dos peints et enluminés à l’orientale, couvertures conservées. Traduction de Jules Mohl. 49 compositions en couleurs, dont 10 à pleine page, encadrements et ornements en couleurs de Michel Simonidy. Tirage à 550 exemplaires, celui-ci un des 450 sur vélin (n° 378).