STATUETTE. Bois. Représente un notable. Debout,... Lot 111
Résultat :
Estimation :
STATUETTE. Bois. Représente un notable. Debout, en marche, jambe droite en avant. Egypte XIIème -XIIIème dynastie. Haut 29 cm Le personnage porte le pagne «Shendjit». Il est coiffé de la perruque courte bouclée. Une première étude physique nous avait convaincu de l’authenticité de cette sculpture et de son époque, fin du Moyen Empire. Une étude très poussée en laboratoire nous a confirmé cette opinion. L’Âge du bois a été exprimé en années avant 1950. Un écart type date calibrée 1737- 1714 avant J.-C. (probabilités de 10,8% - 95,4 % de confiance 1695-1621 avant J.-C. (probabilités de 84,6 %) ce qui nous permet de privilégier l’intervalle 1695-1621 avant J.-C. Etat : très léger éclat au nez, manque les bras et les pieds, fentes visibles corps et tête, surface frottée. Provenance : Propriétaire actuel depuis Novembre 1989 acquis à cette date de Marianne Maspero. Provenance probable : famille de l’archéologue Gaston Maspero (1846-1916) l’Expertise de Madame Maspero sera remise à l’adjudicataire. ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : art@rennesencheres.com Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : art@rennesencheres.com Un acompte de 6 000 € sera exigé pour la prise en compte de toute demande d'achat à distance