Lot n° 101

Résultat :
Estimation :

et 102 DEUX LINTEAUX. Bois à patine brun rouge luisante, les yeux incrustés d’un cercle d’haliotide. D’appliques debout, il s’agit d’une représentation féminine et masculine, l’homme, les mains dont seuls trois doigts sont figurés, posés sur l’abdomen, la figure féminine la main droite posée sur le cou, la gauche sur le sexe qu’elle maintient ouvert. Quelques marques du ta moko, marquage de la peau figuré sur le front et la bouche. Nouvelle Zélande Maori, milieu du XIXème siècle Féminin 39 cm - Haut 38 cm. Selon la légende, ces linteaux ont été offerts à Sarah Bernard lors d’un voyage en Nouvelle Zélande Elle en avait décoré les pieds de son lit. D’autres objets de même provenance appartiennent aux collections du Musée Branly ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : art@rennesencheres.com Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : art@rennesencheres.com Un acompte de 1 800 € sera exigé pour la prise en compte de toute demande d'achat à distance