MASQUE FACIAL Bois dur. Coloration patine noire.... Lot 56
Résultat :
Estimation :
MASQUE FACIAL Bois dur. Coloration patine noire. De part et d’autre «deux jambes». La symétrie est atténuée par deux scarifications différentes sur les joues séparées par un nez allongé aux narines évasées. Une scarification sur le front et plusieurs de part et d’autre de la bouche ouverte aux lèvres épaisses. Quatre triangles figurent les oreilles. La coiffure composée de stries verticales, celles des extrémités se terminent en spirales. Ce masque du Dô s’inspirant des kpelié Senoufo, provient d’une enclave musulmane Ligbi au nord Ouest de la Côte d’Ivoire, dans la région de Bandoukou, il peut être daté du XIXème siècle Haut. 38 cm Exceptionnelle entorse à la loi musulmane qui interdit la représentation humaine