POULIE de METIER A TISSER. Portrait. Bois lourd,... Lot 53
Résultat :
Estimation :
POULIE de METIER A TISSER. Portrait. Bois lourd, très belle patine d'usage, décor gravé. Usures, fentes. Manque la bobine. La base percée de deux trous dont un est fendu, est finement gravée toutes faces de motifs géométriques, elle est surmontée d'une collerette puis d'un long cou largement tatoué en relief, la tête très réaliste, trois tortillons de barbe, scarifications frontales et temporales. Belle coiffure en partie tressée avec mèches et chignon. Côte d'Ivoire, Baoulé. Haut 22 cm. Voir reproductions face, profil ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : art@rennesencheres.com Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : art@rennesencheres.com Un accompte de 800 € sera exigé pour la prise en compte de toute demande d'achat à distance