Coupe sur pied en corne de rhinocéros tournée. Coupe tronconique avec pied en forme de balustre reposant sur une base circulaire moulurée.
Allemagne du sud, vers 1680-1700 (petits manques en bordure du pied et de la coupe, fentes)
H_20,8 cm